09.01.17

Белгородская область - "В Чернянском районе все выпускники с первого раза справились с итоговым сочинением"

Результаты итогового сочинения (изложения) стали предметом анализа на оперативном совещании в управлении по контролю и надзору в сфере образования регионального департамента образования. Из 22 муниципалитетов только в одном – Чернянском районе – 100% выпускников получили заветный «зачёт» с первого раза.

«Учитывая тот факт, что хорошего результата можно достичь, когда учителя умеют учить, а ученики хотят научиться, управлением образования администрации района был разработан план мероприятий по подготовке к итоговому сочинению, согласно которому работа велась в двух направлениях: с педагогами по разработке и совершенствованию методик подготовки к итоговому сочинению, с обучающимися по приобретению и совершенствованию умений и навыков написания сочинения. Работа была организована начиная с первых дней обучения в десятом классе», - сказала Наталья Дереча, начальник управления образования администрации Чернянского района.

В районе с учителями ежемесячно проводились семинары-практикумы, программы которых включали:

Оценка «зачёт» - это результат систематической планомерной работы на протяжении всех лет обучения в школе, в 10 и 11 классах особенно.

Сегодняшние выпускники в начале 2015-2016 учебного года, будучи десятиклассниками, написали районное пробное итоговое сочинение. Анализ показал, что работы многих школьников отличались бедностью языка, однообразием грамматического строя речи, непоследовательностью изложения. Было много грамматических ошибок, имелось искажение содержания литературных произведений.

С учётом этого были разработаны индивидуальные маршруты для каждого обучающегося по подготовке к сочинению, спланированы индивидуальные и групповые консультации по различной проблематике.

Повышению результативности обучения способствовали следующие подходы:

В содержание уроков и внеурочной деятельности были включены:

Школьникам было предложено составлять словарики афоризмов, цитат из литературных произведений и учить их наизусть.

«В результате систематической работы у ребят сложилось целостное представление о том, что от них требуется, каким должно быть сочинение», - подчеркнула Наталья Дереча.

Кроме того, в течение ряда лет действует районный центр по работе с одаренными старшеклассниками, одним из направлений деятельности которого является подготовка к написанию сочинения.

«Опыт Чернянского района по подготовке выпускников к написанию итогового сочинения заслуживает одобрения и распространения. Впереди еще вторая и третья попытки выполнить итоговое сочинение в этом учебном году. Затем наступит следующий учебный год, вот почему опыт Чернянского района нужно использовать в полной мере», - сказал Николай Рухленко, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования области.