08.11.17

Оренбургская область: «Для учителей английского языка проведено 32 мастер-класса»

С 13 октября учителя английского языка, прошедшие в минувшем сентябре обучение в образовательном центре республики Мальта, провели 32 мастер-класса для своих 463 коллег из разных городов Оренбургской области.

Все выступления педагогов имели практическую направленность и были посвящены актуальным вопросам подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. Об этом свидетельствует темы прошедших встреч: "Использование IT-технологий при обучении лексике на уроках английского языка в начальной школе", "Работа над фонетикой, лексикой и чтением", "Работа над словообразованием на основе художественных текстов на уроках домашнего чтения", "Стратегии обучения грамматике английского языка в рамках подготовки к ЕГЭ".

В ходе мастер-классов также прошли лексико-грамматические практикумы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку. Как отметил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, прошедший цикл мастер-классов стал очередным этапом региональной программы повышения квалификации учителей английского языка:

«Каждый побывавший на Мальте педагог возглавил в нынешнем учебном году муниципальную опорную базовую площадку для повышения качества преподавания английского языка, как для своего муниципального образования, так и для близлежащих территорий. Разумеется, пока преждевременно говорить о конкретных результатах состоявшейся на Мальту поездки, однако я убежден, что в целом они будут положительными, и мы приложим все усилия для продолжения этой практики в следующем году, включающей, в частности, зарубежные стажировки», - сказал министр.

Помимо проведения мастер-классов, которые продолжатся в ноябре, индивидуальные планы побывавших на Мальте педагогов включают консультации и посещение уроков с последующим анализом.

Для справки

30 лучших преподавателей английского языка из Оренбуржья побывали с 10 по 20 сентября 2017 года в образовательном центре Республики Мальта по итогам многоступенчатого отбора, который стартовал еще в 2015 году. Программа обучения включала 30 уроков и дополнительный курс (10 уроков) на общие разговорные темы. Педагоги познакомились с международными технологиями и методами обучения иностранному языку, а также с технологиями подготовки к сдаче экзаменов. Активно отрабатывались различные стратегии выполнения экзаменационных заданий.

Всего в общеобразовательных организациях региона работают 1145 учителей английского языка.