08.12.17

Ульяновская область: «Более пяти тысяч ульяновских школьников написали итоговое сочинение»

Напомним, данное экзаменационное испытание является обязательным условием допуска учащихся к сдаче ЕГЭ.

Всего в регионе итоговое сочинение писали 5332 человека в 53 пунктах проведения экзамена. Все ППЭ были оснащены системой видеонаблюдения, работающего в режиме реального времени. Региональным центром онлайн наблюдения стал Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова. В его работе было задействовано 75 студентов.

«Проверка итоговых сочинений будет осуществляться экспертами региональной комиссии уже с сегодняшнего дня. Работы будут оцениваться по системе «зачёт» или «незачёт» в соответствии с критериями, разработанными Рособрнадзором. Кроме основного срока проведения экзамена в декабре, предусмотрены и дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года. В эти дни сочинение смогут написать обучающиеся, получившие «незачет» и участники, которые пропустили письменный экзамен по уважительной причине», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.

Для Ульяновской области были определены следующие темы сочинения. «113.Могут ли быть оправдания у измены?», «209.Когда равнодушие бывает показным?», «311.Согласны ли Вы с утверждением Б.Л. Пастернака: «Надо ставить себе задачи выше своих сил»?», «405.Какую роль в судьбе человека может сыграть трусливый поступок?», «511.Конфликт поколений как общественная проблема».