08.12.17

Кабардино-Балкарская Республика: «Более 4 тыс. выпускников написали итоговое сочинение (изложение)»

В Кабардино-Балкарской Республике более 4 тысяч обучающихся 11 классов приняли участие в написании итогового сочинения (изложения), которое является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения в соответствии с установленным порядком выбрали итоговое изложение.

Продолжительность написания итогового сочинения составила 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья продолжительность выполнения работы была увеличено на 1,5 часа.

Для каждого часового пояса Рособрнадзором был сформирован свой перечень тем, которые были получены с федерального портала за 15 минут до начала работы.

Школьникам нашей республики предложили поразмышлять над следующими темами: «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?»

В рамках выбранной темы участникам необходимо было продумать композицию сочинения с учетом соблюдения речевых норм и норм грамотности, аргументировать свою позицию на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы.

Результаты работы станут известны 20 декабря. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, т.е. «незачет», а также не завершившие написание или не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, подтвержденным документально, смогут написать работу в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.