08.12.17

Ленинградская область: «Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области встретился с участниками итогового сочинения»

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов 6 декабря 2017 года посетил Колтушскую среднюю общеобразовательную школу Всеволожского муниципального  района, в которой создан пункт проведения итогового сочинения/изложения. Сегодня в этой школе кроме своих выпускников пишут   итоговое сочинение одиннадцатиклассники еще 4-х школ, всего участников - 140 человек.

Сергей Тарасов поприветствовал одиннадцатиклассников – участников итогового сочинения, пожелал им успехов в выполнении работы и в учебе в целом:  «Для хороших результатов важны не только знания и трудолюбие, но и огромная вера в собственные силы. Я желаю всем участникам творческого озарения, упорства и убедительных побед!».

Всего в Ленинградской области 5003 человека написали сочинение и 73 – изложение (это обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды,  обучающиеся на дому, а также  обучающиеся, получающие среднее общее образование в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы).

Сочинение/изложение прошло в пунктах проведения, организованных на базе  61 образовательной организации Ленинградской области.

В пункты проведения сочинения /изложения работали сотрудники комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, департамента надзора и контроля в сфере образования, общественные наблюдатели.

Экзамен прошел в штатном режиме, без замечаний.

Сочинения / изложения участников проверяют эксперты муниципальных предметных комиссий.

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет".  Получение зачета на итоговом сочинении (изложении) - одно из условий допуска обучающихся 11 классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 7 февраля 2018 года и 16 мая 2018 года.