20.12.17

Чеченская Республика: «В школах Чечни реализуются проекты, призванные подготовить учащихся к экзаменам»

В общеобразовательных организациях Чеченской Республики проводятся семинары, посвященные вопросам реализации проектов "Будущее ЧР", "За честный ОГЭ " и "Я сдам ЕГЭ", ориентированые на демонстрацию деятельности учителей и учащихся в данных проектах.

Так, в рамках этой работы демонстрируются уроки, отражающие подготовку учащихся к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ и ЕГЭ. Координаторы проектов проводят обсуждение уроков с педагогами, выявляют  предметные и методические дефициты учителей в рамках реализации проектов "Будущее ЧР", "За честный ОГЭ " и "Я сдам ЕГЭ.

- В Гимназии №5 города Урус-Мартана нами показан урок русского языка в 4 классе, на котором демонстрировалась подготовка к Всероссийским проверочным работам в рамках реализации системно-деятельностного подхода и достижения планируемых результатов на уровне начального образования. Мы уверены, что  наши усилия будут оправданы хорошими результатами обучающихся, - отметила координатор проектов "Будущее ЧР", "За честный ОГЭ " и "Я сдам ЕГЭ в Урус-Мартановском районе Елизавета Горчханова.

Напомним, что проект «Я сдам ЕГЭ» был разработан в 2015 году с целью повышения качества образования и знаний обучающихся. Для успешной сдачи ЕГЭ подготовлена серия пособий «Я сдам ЕГЭ». В данных пособиях сделан акцент на эффективной организации подготовки учащихся 10-11 классов к выполнению заданий базового уровня. Они нацелены на снятие рисков, связанных с преодолением минимального количества баллов, необходимого для  получения аттестата о среднем общем образовании и поступления в вузы. В этом же направлении работают проекты "За честный ОГЭ" и "Будущее ЧР".

В  Чеченской республике работает региональная «горячая линия» по вопросам ЕГЭ  8(8712)22-38-86 , «горячая линия» Рособрнадзора (495) 984-89-19 и телефон доверия ЕГЭ (495) 104-68-38.