16.04.18

Курганская область: «Мама стобалльника и ее сын поделились секретами успешной сдачи ЕГЭ в рамках акции «100 баллов для победы»

Мама стобалльника Ольга  Шурко и ее сын Илья поделились своими секретами, как подготовиться к ЕГЭ на «отлично», с выпускниками Мехонской средней школы Шатровского района Курганской области и их родителями. Мероприятие прошло в рамках акции «100 баллов для победы».

Ольга Шурко написала целое сочинение для 11-классников, их мам и пап, в котором рассказала, как они вместе с сыном готовились к экзаменам, и что помогло им получить заветные 100 баллов.

- Очень важно быть вместе и помогать друг другу. Четко вместе с родителями распределите оставшееся до экзаменов время с учетом того, что кроме подготовки к ЕГЭ, нужно еще готовиться к урокам, а мальчикам и даже некоторым девочкам - сдать экзамен по профессиональной подготовке. А готовиться нужно очень много, просто так баллы на вас не упадут  (извините, если я кого-то разочаровала). Обязательно подпишитесь в соцсетях на группы ваших вузов. Отслеживайте ситуацию, задавайте вопросы по поступлению, посмотрите проходные баллы прошлого года. Советую подписаться на группу в Вконтакте «ЕГЭ», которая создана Министерством образования и науки РФ, отслеживать актуальную информацию, смотреть онлайн-консультации, советы стобалльников и лучших учителей страны, - написала в своем сочинении мама стобалльника.

Отдельно Ольга Шурко сделала акцент на отдыхе перед экзаменами, посоветовала спать не менее 7-8 часов и хорошо питаться.

- Общайтесь спокойно, не накручивайте себя и окружающих. Не пугайтесь, если экзамены у вас будут подряд, будьте к этому морально готовы. Мой сын в прошлом году сдавал обществознание, литературу и русский язык через день. Этот день между экзаменами нужно потратить на консультацию с учителем, настрой на экзамен, повторение какого-то очень важного материала, - отметила  в сочинении неравнодушная мама.

В свою очередь, ее сын стобалльник по литературе, высокобалльник по русскому языку и обществознанию, выпускник 2017 года, студент 1 курса факультета «Журналистика» Уральского гуманитарного института Уральского Федерального университета Илья Шурко прислал видеообращение к выпускникам, в котором отметил, что при сдаче экзамена очень важно реально оценить свои силы:

- Прежде всего вам нужно рассчитывать на себя. Даже самые лучшие репетиторы вам не помогут, пока вы сами не захотите учиться. Несмотря на то, что уже апрель – еще не поздно взяться за ум. Если вы сдаете ЕГЭ по гуманитарным дисциплинам – обязательно изучите критерии оценивания работы. Наконец, поверьте в себя! По себе я знаю, что волнение на экзамене есть. Но беспокойство уходит, когда открываешь конверт и читаешь задание. Я сдавал четыре экзамена и чего-то сложного в них не  увидел. Вы готовились, а значит – все решаемо! ЕГЭ это ключ ко многим дверям, но только от вас зависит, сможете ли вы их открыть. Удачи! – пожелал 100-балльник Илья Шурко.

Отметим, что в рамках акции «100 баллов для победы» перед выпускниками также выступили учителя, педагоги-психологи. Они дали короткие советы, которые пригодятся 11-классникам на любом экзамене: «Сосредоточься!», «Торопись не спеша!», «Читай задание до конца!», «Исключай!» и даже «Угадывай!».