07.05.18

Ивановская область: «В регионе завершилась Всероссийская акция «100 баллов для победы»

В Ивановской области завершилась Всероссийская акция «100 баллов для победы», организованная по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

В регионе во Всероссийской акции «100 баллов для победы» приняли участие почти все муниципальные образования. Главными героями акции по традиции стали выпускники, получившие наивысший результат на ЕГЭ. Они провели мастер-классы, поделились своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками, ответили на вопросы школьников, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации.

Выпускница школы №1 Наволоки Кинешемского района Алина Смирнова, набравшая на ЕГЭ по русскому языку заветные 100 баллов, рассказала старшеклассникам о том, как проходила подготовка к экзаменам, сколько усилий пришлось приложить, а также каким радостным был результат. Учащиеся интересовались, как в дальнейшем Алина поступала в вуз, просили рассказать о первой сессии, новых друзьях, им также было интересно узнать о студенческих буднях, трудностях дальнейшего обучения. По словам выпускницы, у каждого есть шанс получить на ЕГЭ самый высокий балл, но для этого нужно изрядно потрудиться.

В школах города Кохма на встречу с одиннадцатиклассниками пришли выпускники школ прошлых лет, которые окончили школу с аттестатом особого образца, и продолжили обучение в ведущих вузах области.

Вчерашние «высокобальники» дали школьникам советы как эффективнее готовиться к экзаменам, чтобы добиться максимального результата, как снять нервное напряжение и сосредоточиться на заданиях, отвечали на вопросы об условиях поступления в свой вуз, организации занятий, системе оценивания индивидуальных достижений студентов. Ученики отметили, что иногда бывает гораздо полезнее послушать вчерашнего школьника, а не умудренного опытом учителя. Для многих такие беседы стали определяющими для выбора будущей профессии.

Выпускница Васильевской школы Шуйского района, набравшая на ЕГЭ по русскому языку 96 баллов, ныне студентка Ивановского государственного политехнического университета Татьяна Никифорова на встрече с обучающимися 10 и 11 классов рассказала о том, как готовилась к выпускным экзаменам и какие цели перед собой ставила. Она отметила важность самоподготовки, что необходимо верить в себя, быть последовательными и целеустремленными. «Верьте в себя, занимайтесь, ставьте цели, и у вас все получится!», - пожелала Татьяна школьникам.

В рамках акции в Перемиловской школе Шуйского района состоялась встреча одиннадцатиклассников с выпускницей 2013 года Светланой Шлыковой, которая в настоящее время является студенткой математического факультета Шуйского филиала Ивановского государственного университета. Светлана поделилась со школьниками воспоминаниями о подготовке к ЕГЭ, посоветовала, как лучше организовать режим отдыха в период подготовки и прохождения экзаменационной кампании, а также пожелала им удачи на итоговой аттестации.