08.05.18

Хабаровский край: «Около 100 студентов вузов проследят за ходом проведения ЕГЭ-2018»

Прошла очередная встреча представителей министерства образования и науки Хабаровского края, Российского союза молодежи со студентами высших учебных заведений региона. Активистам рассказали о роли общественных наблюдателей, их обязанностях, преимуществах, которые откроются перед ними.

— Студенты написали заявления на участие в работе корпуса общественных наблюдателей, — рассказала старший инспектор отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края Полина Мендель. — Затем им предстоит пройти обучение. На специализированном портале они ознакомятся с нормативно-правовыми актами, просмотрят инструкции, прослушают лекции, после чего напишут контрольный тест. Следующим шагом станет разработка графика, согласно которому наблюдателей распределят по пунктам проведения экзаменов. Активистам выдадут удостоверения и расскажут, когда и куда им нужно приходить.

По предварительным данным за ходом проведения государственной итоговой аттестации в текущем году в крае будут наблюдать около 100 молодых людей, а также более 1000 представителей общественности. Студенты, которые помогут сделать единый госэкзамен максимально прозрачным и объективным, получат возможность поучаствовать в крупных мероприятиях под эгидой РСМ.

— Вокруг единого государственного экзамена незаслуженно нагнетают слишком напряженный фон, — поделились мнением студентки третьего курса Хабаровского государственного института культуры Екатерина Шишло и Маргарита Грищенко. — Конечно, это важное испытание для выпускника, и оно может повлиять на его судьбу, но на деле все гораздо проще и безобиднее. Несмотря на волнение, нам удалось набрать неплохие баллы на ЕГЭ несколько лет назад, а сейчас мы хотим поддержать ребят и помочь им справиться с психологическим давлением. К тому же расцениваем эту работу как новый опыт, благодаря которому можно сделать первые шаги в общественной деятельности.

Напомним, основной период ЕГЭ — 2018 начнется 28 мая — школьники напишут экзамены по географии, информатике и ИКТ. На единый государственный экзамен в Хабаровском крае зарегистрировались более 6500 человек. 142 из них уже сдали его досрочно.