17.05.18

Омская область: «Министр образования посоветовала участникам ЕГЭ не тратить время на то задание, которое не получается выполнить сразу»

28 мая стартует основной период проведения единых государственных экзаменов. По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, выпускники готовы к нему и морально, и интеллектуально. По ее словам, больше во время сдачи волнуются не дети, а их родители. «Хотелось бы, чтобы к Единому государственному экзамену были готовы еще и взрослые, которые через него в своей жизни не проходили. Пока это самое сложное звено. Дети на ЕГЭ настроены, дети к нему готовились все годы обучения, они на это нормально реагируют», — отметила Татьяна Дернова.

В день сдачи экзамена дети больше обсуждают наряды на выпускной, чем переживают об оценках, и родителям надо принять этот факт. «Им просто надо поддерживать детей и точно не запугивать. Современные дети очень отличаются от нас. Это другие люди. Ваших волнений ребенок точно не испытывает», — заверила министр.

Татьяна Дернова дала совет школьникам, как вести себя на экзамене, чтобы сдать его на максимальный балл: «Не волноваться, мобилизоваться и, самое главное, не тратить время на то задание, которое в эту секунду не можешь выполнить. Двигайся дальше, делай, то, что можешь, а в оставшееся время вернешься к пропущенному заданию. Дети, бывает, допускают эту ошибку и тогда, даже выполнив на черновике максимум, не успевают переписать начисто, потому что потратили время вхолостую».

В этом году в Омской области во время акции «ЕГЭ с родителями» работы также написали министры культуры, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и экологии, а также образования. По словам главы регионального минобра, почти все они получили достойный результат.