18.05.18

Ярославская область: «Регион принял участие во Всероссийской тренировке по ЕГЭ»

17 мая во всех пунктах проведения экзаменов Ярославской области прошла тренировка по проведению единого госэкзамена.

- Сегодня у нас очень важное мероприятие, которое, по сути, завершает долгий и непростой путь подготовки к государственной итоговой аттестации 2018 года. Сегодня мы тестируем работу всех информационных систем, оборудования, которым оснащены пункты проведения экзаменов, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - Главная и основная наша задача – создать равные условия для всех участников единого госэкзамена, чтобы ребятам было комфортно, чтобы ничто не отвлекало, чтобы они спокойно выполнили все задания. Снять все организационные вопросы, отработать проведение процедуры экзамена – это главная цель, которая стоит сегодня перед организаторами.

Основное новшество проведения ЕГЭ 2018 года -  практически все пункты проведения экзаменов должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы, а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Также используются технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это дает возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне. Для отработки организационных и технологических решений по применению данной технологии и организованы всероссийские тренировочные мероприятия.

Это уже четвертая тренировка, где отрабатываются действия участников ЕГЭ. В целом подготовительная работа касалась не только тестирования, но и обучения специалистов самых разных категорий: организаторов, руководителей пунктов, членов главной экзаменационной комиссии и общественных наблюдателей.

В Ярославской области тренировка прошла в 43 пунктах проведения экзаменов, при этом были задействованы более 1000 организаторов, 123 члена Главной экзаменационной комиссии и более 100 технических специалистов. Обстановка максимально приближена к реальной – экзамен по обществознанию написали около двух с половиной тысяч одиннадцатиклассников региона. К выполнению заданий на тренировке школьники отнеслись предельно серьезно.

- Мне сегодня предстоит сделать невозможное! Я, конечно, готовился, и, конечно, верю в себя, но это не все, что нужно. Надо еще сосредоточиться, а для этого нужно совершить большую внутреннюю работу, что очень сложно, - рассказал одиннадцатиклассник ярославской школы № 36 Даниил Хохлов.

- Ну, наверное, самое главное – это собраться. Сказать себе: «Я все сдам! Я самый умный, самый хороший, у меня все получится!». Ну и просто стараться, - отметила ученица 11 класса ярославской школы № 36 Алина Кузечкина. - И не в последний момент, конечно же, а в течение года все учить, потому что иначе будет такая каша в голове, что ничего не вспомнишь!

Основной этап сдачи ЕГЭ-2018 пройдет с 28 мая по 2 июля. В Ярославской области в экзаменах примут участие более 5 с половиной тысяч человек.