18.05.18

Красноярский край: «Самым популярным в крае предметом ЕГЭ по выбору стало обществознание»

В 2018 году основная волна сдачи ЕГЭ пройдет с 28 мая по 2 июля. В ней примут участие более 16,9 тысяч человек. Школьники должны были определиться с предметами по выбору до 1 февраля 2018 года. Профильную математику планируют сдавать 59,4% участников. Тройку самых популярных предметов по выбору открывает обществознание. Экзамен по этому предмету напишут почти 52%(8 812) человек. На втором месте – физика, которую выбрали более 24% (4 086) участников. Замыкает тройку лидеров биология, ее предпочли более 21% (3 582) выпускников. Один выпускник выбрал для сдачи ЕГЭ испанский язык, 5 выпускников – французский.

«В этом году в Красноярском крае почти на тысячу увеличилось количество участников ЕГЭ. По сравнению с 2017 годом выросло число желающих сдавать экзамены по литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, химии, географии», - рассказала и.о. министра образования Красноярского края Светлана Маковская.

Для сдачи ЕГЭ в крае будет организован 171 пункт проведения экзамена, при этом 35% пунктов располагаются в труднодоступных и отдаленных районах.

Три пункта сдачи экзамена будут организованы на дому для выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Один пункт откроется при школе в ГУФСИНе и один в учреждении здравоохранения.

Во всех пунктах материалы и бланки ответов будут распечатываться в аудиториях, в присутствии выпускников.

Для осуществления общественного контроля за проведением экзамена аккредитовано 720 общественных наблюдателей, из них 53 человека имеют статус федеральных (с присутствием в ППЭ). Организована работа ситуационного центра для видеонаблюдения за ходом ЕГЭ в режиме он-лайн.

Для организации безопасности и обеспечения правопорядка во время проведения экзаменов привлекаются сотрудники полиции. Для обеспечения медицинской помощи в каждом ППЭ будет дежурить медицинский работник.