25.05.18

Курганская область: «Руководство региона поставило задачу провести государственную итоговую аттестацию без технических сбоев и нарушений»

С 25 мая в зауральских школах, как и по всей России, начинаются выпускные экзамены в 9 классах, 28 мая - ЕГЭ в 11 классах. Заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов на совещании с заместителями глав районов по социальным вопросам 24 мая поручил взять под личный контроль готовность пунктов проведения экзаменов.

Александр Карпов подчеркнул:

- На протяжении ряда лет в Курганской области на должном уровне проводилась государственная итоговая аттестация, в прошлом году мы вошли в десятку лучших регионов России. И в этом году мы должны провести экзамены без технических сбоев и нарушений. Внедряются новые технологии, это обязывает всех быть предельно подготовленными.

Департамент образования и науки по поручению вице-Губернатора обеспечит ежедневный мониторинг проведения государственной итоговой аттестации обучающихся. Как отметила заместитель директора ведомства, начальник отдела оценки качества образования Татьяна Иликпаева, в этом году выпускные экзамены сдают 8792  зауральских 9-классника и 3786 одиннадцатиклассников.

Для девятиклассников оборудовано 56 пунктов сдачи экзаменов, для одиннадцатиклассников – 37. Пункты проведения ЕГЭ оснащены принтерами для печати контрольных измерительных материалов непосредственно в день экзамена в аудитории, сканерами для отправки копии бланков с выполненными выпускниками заданиями в региональный центр обработки, системами видеонаблюдения, подавления сотовой связи, металлоискателями и другим оборудованием, необходимым для обеспечения прозрачности аттестации. На это из федерального бюджета выделено 6,6 млн рублей, из областного – 19 млн рублей. Муниципальные образования должны обеспечить пункты проведения экзаменов резервными источниками питания и резервными модемами. Члены государственной экзаменационной комиссии, руководители пунктов проведения экзаменов, технические специалисты прошли соответствующее обучение.

Заместитель Губернатора по социальной политике, завершая совещание, еще раз подчеркнул, что все, кто задействован в обеспечении проведения государственной итоговой аттестации выпускников, несут личную ответственность за то, чтобы процедура прошла без сбоев:

- На областном уровне мы выполнили все обязательства. Обеспечили пункты проведения ЕГЭ необходимым оборудованием. Ваша задача обеспечить его сохранность и работоспособность. Каждый руководитель, каждый учитель должен чувствовать ответственность. Цена недоработок высока, это результаты экзаменов и судьбы выпускников.