25.05.18

Костромская область: «Регион объявил о готовности к началу основного периода ЕГЭ-2018»

25 мая 2018 года в департаменте образования и науки Костромской области состоялась пресс-конференция, посвящённая началу основного периода проведения ЕГЭ и ГИА в 2018 году. С представителями региональных СМИ встретились и.о. директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач, заместитель главы Администрации - председатель Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы Илья Морозов, директор государственного автономного учреждения Костромской области «Региональный центр оценки качества образования «Эксперт» Сергей Фоминых, декан факультета содержания и методики обучения Костромского областного института развития образования Елена Куракина.

В начале пресс-конференции руководитель департамента образования и науки Костромской области сообщила о том, что содержательных изменений в ЕГЭ-2018 не произошло, для успешной сдачи экзамена достаточно изучения школьной программы. Единый государственный экзамен остаётся стабильной и понятной системой оценки качества знаний выпускников.

Основной период сдачи ЕГЭ состоится с 28 мая по 2 июля, а дополнительный – с 4 по 15 сентября. Заявки на участие в основном этапе ЕГЭ подали 3192 человека, среди которых выпускники текущего года и прошлых лет. Каждый выпускник сдаст, как минимум, два обязательных экзамена (математика, русский язык) и один по выбору.

Русский язык будут сдавать 2990 человек, базовую математику – 2639. Профильную математику, которая требуется при поступлении в образовательные организации высшего образования - 2127 человек. Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание –его сдадут 1739 участников ЕГЭ. Более 600 школьников выбрали биологию, историю, физику, химию.

В основной период экзаменационной кампании на территории региона будет открыто 38 пунктов проведения экзамена (ППЭ).

В ходе пресс-конференции было заявлено, что для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ в используются самые современные технологии, позволяющие повысить информационную безопасность единого госэкзамена. С этого года во всех пунктах области, за исключением ППЭ на дому и на базе учреждений уголовно-исполнительной системы, будет использоваться технология печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях, также в ППЭ будут сканироваться бланки с выполненными заданиями участников ЕГЭ.

В основной волне ЕГЭ будет задействована 231 аудитория. Из них 226 аудиторий (98%) с онлайн - наблюдением, 2 % (ППЭ на дому и на базе учреждений УИС) аудиторий обеспечены офлайн - наблюдением. По-прежнему на экзаменах запрещен пронос любого вида технических устройств. Все пункты оборудованы системами видеонаблюдения и металлоискателями.

Региональный центр оценки качества образования организовал и провел обучение специалистов, которые будут задействованы в организации и проведении ЕГЭ на территории региона. Были организованы и проведены курсы повышения квалификации для экспертов предметных комиссий, после их окончания каждый слушатель прошел итоговое тестирование. Впервые в этом году организована работа федерального портала по обучению педагогов, которые привлекаются на ЕГЭ. Образовательную площадку запустил Рособрнадзор и Федеральный центр тестирования. В настоящее время получили сертификат 875 специалистов, до начала экзаменационной кампании дистанционное обучение на площадке должен пройти еще 551 человек, включая общественных наблюдателей.

И.о. директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач отметила, что ЕГЭ проходит при постоянном контроле общественности.  В ходе проведения основного этапа ЕГЭ будет организована работа Ситуационного центра. Он создан в целях оперативного выявления нарушений в ходе ЕГЭ, а также для повышения уровня информационной безопасности в период проведения экзаменов. Более 70 студентов Костромского государственного университета будут привлечены к он-лайн наблюдению. Еще около 260 общественных наблюдателей будут работать непосредственно в пунктах проведения экзамена. Из них 30% являются студентами Костромских вузов и представителями Российского союза молодежи.

Руководитель департамента напомнила, что результаты ЕГЭ действительны четыре года. Их можно использовать при поступлении сразу в пять вузов, в каждом из которых есть возможность подать заявление на три факультета. Исчезает необходимость физически присутствовать на вступительных испытаниях в вузы.

Декан факультета содержания и методики обучения Костромского областного института развития образования Елена Куракина заверила, что ЕГЭ является комфортной формой выпускного экзамена для учащихся и учителей, не вызывает излишней тревожности. Вместе с тем родителям выпускников необходимо помнить о необходимости поддержки своих детей, укрепления в них уверенности в своих силах, позитивного настроя. Педагог посоветовала на семейных советах совместно обсудить и спланировать различные варианты дальнейшего жизненного пути выпускника, в зависимости от результатов итоговой аттестации: «Необходимо, чтобы школьники знали - мечта может достигаться разными путями, и родители – это друзья, которые поддержат в любой ситуации!»

По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно получить консультацию по телефону «горячей линии» регионального уровня: 8-800-200-65-41. Кроме этого, работает российский телефон доверия по вопросам ЕГЭ, звонки принимаются по телефону 8 (495)104-68-38.