25.05.18

Севастополь: «Основной этап ГИА для девятиклассников стартовал»

25 мая начался основной этап проведения государственной итоговой аттестации. Начался он с экзамена по иностранным языкам в 9-х классах. Это один из 12 предметов по выбору. Всего девятиклассникам необходимо успешно сдать четыре экзамена, чтобы получить аттестат. Два предмета обязательны: русский язык и математика, и два по выбору участника ГИА.

Для сдачи экзамена по иностранным языкам в 9-м классе сегодня открыты 4 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Участвуют 528 человек (плюс 78 человек, для которых экзамен по английскому пройдет 26 мая).

Ребята волнуются, конечно, все-таки у них первый экзамен. Но все равно уверены, что смогут показать все, чему научились.

«Я нервничаю, хотя английский язык изучаю с трех лет. Это не страшно – волнение пройдет, как только получу задания» – говорит Ирина Белоус, участница экзамена по английскому языку.

412 (67%) ребят воспользовались своим правом выбора упрощенной формы – государственного выпускного экзамена, остальные решили проверить свои знания и навыки в основном государственном экзамене (ОГЭ).

В Севастополе, как и в Крыму в 2018 году участники ГИА могут выбрать упрощенную форму экзамена.

«Я уверена в том, что могла бы сдать ОГЭ, но, если есть возможность облегчить себе задачу, считаю, что так и нужно делать» – комментирует свой выбор в пользу государственного выпускного экзамена Лена Казанцева.

В течение двух часов им предстоит выполнить письменную работу, в которой 32 задания предполагают запись краткого ответа в бланк, 1 задание требует написания мини сочинения и 3 задания выполняются устно, ответы записываются на электронный носитель и проверяются экспертами в обезличенном виде. На выполнение устной части отводится 15 минут.

Результаты экзамена станут известны не позднее 6 июня.

28 мая пройдет первый ЕГЭ основного периода. Это будет экзамен по географии и информатике. Результаты этих экзаменов нужны выпускникам для поступления в вузы. Для получения аттестата достаточно сдать русский язык и математику базового уровня.

Основной период ГИА продлится до 2 июля.