07.06.18

Республика Коми: «Выпускники 11 классов готовятся к сдаче ЕГЭ по иностранным языкам»

9 июня одиннадцатиклассникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам (устно), в котором примут участие 513 выпускников республики, из них по английскому языку – 495 чел., немецкому – 10 чел., французскому –      8 чел. Целью ЕГЭ по иностранным языкам является определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции экзаменуемых.

«ЕГЭ по иностранным языкам состоит из двух частей – письменной и устной части «Говорение». Выбор сдачи устной части является добровольным, но это влияет на получение максимальной оценки. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части.  Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20. Устные ответы на задания записываются на цифровые аудионосители. Продолжительность устного ответа одного участника составляет 15 минут», – пояснила Татьяна Казакова, начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Аудитории для проведения устной части экзамена оснащаются компьютерами со специальным программным обеспечением, а также гарнитурами с встроенными микрофонами.

Выполнение заданий устной части экзаменационной работы предполагает ответ участника ЕГЭ в форме монологических высказываний. Участник экзамена взаимодействует со специализированным программным обеспечением (ПО) самостоятельно, участие организатора в аудитории при этом минимально (начало и завершение процесса сдачи экзамена ПО).