07.06.18

Тамбовская область: «Экзамен по русскому языку выполнили 284 выпускника областных кадетских школ»

6 июня выпускники 11-х классов общеобразовательных организаций области завершили единый государственный экзамен по русскому языку. В 2018 году заявление на участие в экзамене подали 3981 выпускник.

ЕГЭ по русскому языку прошел в регионе в штатном режиме, без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов.

Ход экзаменов в области контролировали члены Государственной экзаменационной комиссии Тамбовской области по проведению единого государственного экзамена, федеральные и региональные общественные наблюдатели и сотрудники управления образования и науки Тамбовской области, курирующие проведение ЕГЭ в регионе.

6 июня в ППЭ, расположенном в МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина» города Тамбова, экзамен по русскому языку выполнили 284 выпускника областных кадетских школ.

Большинство из них планируют стать курсантами высших военных учебных заведений, а затем - офицерами. Для поступления на военную кафедру кадетам нужно в обязательном порядке сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике, поэтому подготовке к госэкзамену по базовым предметам ребята уделяли особое внимание.

«На уроках и консультациях вместе с учителем мы много раз разбирали сложные экзаменационные задания. Помимо этого, в моей подготовке к ЕГЭ немаловажную роль сыграли всероссийский диктант по географии, тестирование по истории и праву, всероссийская олимпиада школьников «Россети» и олимпиада «Образование без границ», в которых я принимал участие. Хочу пожелать выпускникам хороших вариантов КИМ и удачи!», - сказал выпускник 11-го класса Тамбовского областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения кадетская школа «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина, Павлов Алексей.

К экзаменам готовились не только выпускники, но и их родители. По инициативе Рособрнадзора область второй год подряд проводит акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители выпускников в действующем технологичном пункте проведения экзамена смогли пройти всю процедуру ЕГЭ: от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена по русскому языку.  По их словам, все задания соответствовали школьной программе и были вполне выполнимыми.

У ППЭ, расположенном в МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина» города Тамбова, собрались родители выпускников, чтобы поддержать и успокоить своих детей перед предстоящим экзаменом.

«Обращаюсь ко всем родителям выпускников! Старайтесь создать благоприятную психологическую обстановку для ребенка, ведь наша нервозность, также как и уверенность, несомненно, передается детям. Не создавайте панику, подбадривайте своих детей перед экзаменом. Для ребенка мы должны стать надежной опорой и поддержкой не только в период проведения экзамена, но и на всю жизнь!», - отметила Инна Ильина, мама выпускника-кадета.

Экзамен по русскому языку – один из двух обязательных предметов для получения аттестата. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов.

Результаты экзамена будут утверждены государственной экзаменационной комиссией не позднее 21 июня.