09.06.18

Красноярский край: «Красноярские выпускники рассказали почему выбрали ЕГЭ по иностранным языкам»

Более тысячи выпускников Красноярского края завершили ЕГЭ по иностранным языкам раздела «говорения».

Экзамен прошел без технологических сбоев с использованием специальной аудиогарнитуры.

Напомним, что  решение сдавать устную часть  участник принимает добровольно, но получить максимальный балл он может только за выполнение письменной (оценивается до 80 баллов) и устной части (до 20 баллов). Письменную часть экзамена выпускники будут сдавать 18 июня.

Продолжительность устной части – 15 минут.

Выпускница красноярского лицея №2 Светлана Стерехова собирается поступать в  Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана на факультет «системы управлений летательными аппаратами». Еще Светлана рассматривает варианты поступления в Московский авиационный институт.

По словам девушки, любовь к самолетам у нее с детства, так как выросла она в семье военного летчика и за школьные годы ей пришлось сменить несколько городов и учебных заведений. Кем конкретно она хочет стать в будущем, пока не решила, но однозначно профессия будет связана с самолетами.

«Сегодня сдавали устную часть ЕГЭ по английскому языку. Так получилось, что мне потребовалась замена аудиогарнитуры, я услышала дефект после прослушивания своей записи. Организаторы заменили мне оборудование в течение семи минут. В целом, устная часть у меня никаких сложностей не вызвала», - отметила Светлана.

Диана Логинова, выпускница красноярской гимназии №6 сегодня сдавала устную часть по немецкому языку. В учебном заведении немецкий язык изучают на профильной уровне и девушка является активной участницей различных олимпиад по этому предмету. Диана собирается поступать на факультет международных отношений в СФУ или в московские вузы. Ей предстоит еще сдать ЕГЭ по обществознанию и письменную часть по немецкому языку.

«В конце 10 класса я была по обмену в Германии и поэтому имею за плечами неплохой разговорный опыт на немецком языке. Устная часть трудностей никаких не вызвала, все было понятно и прошло очень быстро», - рассказала Диана.

В Красноярском крае английский язык выбрали 1401 человек, немецкий язык – 18, французский язык – 6 и один выпускник из Дудинки планирует сдать испанский язык в резервные дни.

Результаты по иностранным языкам станут известны не позднее 5 июля.