09.06.18

Орловская область: «Единые подходы к проверке развернутых ответов по химии согласованы…»

Основной этап государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году ориентирован на создание равных условий для экзаменуемых. Региональным предметным комиссиям субъектов Российской Федерации оказывается научно-методическая поддержка со стороны Федерального института педагогических измерений по согласованию подходов к оцениванию развернутых ответов участников ГИА непосредственно перед экзаменом.

В рамках вебинаров разработчики контрольных измерительных материалов акцентируют внимание слушателей на измененных формулировках заданий, сложных вариантах, вызвавших затруднения экспертов в оценивании развернутых ответов, дают практические советы, выработанные председателями региональных предметных комиссий на семинарах, не стал исключением и вебинар по химии, проведенный Мариной Кавериной.

Региональная предметная комиссия по химии, входящая в состав федеральной предметной комиссии, в течение двух дней проверила 468 развернутых ответов участников ЕГЭ, процент третьих проверок составил 5,1%. Председатель предметной комиссии по химии, кандидат химических наук, доцент кафедры химии Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Ирина Сенчакова сказала о работе комиссии: «Комиссия завершила проверку развернутых ответов участников госэкзамена в соответствии с графиком обработки экзаменационных материалов. Специфика проверки работ потребовала применения приемов согласованности, способов предупреждения ошибок в работе экспертов, о которых шла речь на вебинаре».

Региональная комиссия проверила работы, ждем результатов с федерального уровня.