12.07.18

Хабаровский край: «Выпускница прошлых лет из Хабаровска написала ЕГЭ по математике на 100 баллов»

Один раз сдать ЕГЭ, как мы уже знаем, не так сложно. А два раза? А на 100 баллов? Хабаровчанка Мария показала на личном примере, что сдать ЕГЭ спустя 15 лет не сложно, да еще можно получить 100 баллов! Мария — выпускница 2003 года, окончила Дальневосточный государственный университет путей сообщения по направлению «Физика и техника оптической связи». В этом году она писала ЕГЭ уже не для поступления в вуз, а просто из интереса.

«Мне было любопытно посмотреть, как изменилась процедура сдачи и проведения ЕГЭ спустя 15 лет, и что появилось нового. Я выбрала два предмета – профильную математику и физику, которые писала в резервные дни. Эти предметы всегда были мне хорошо знакомы, поэтому и готовилась к ним самостоятельно, без репетиторов. В первый раз, на ЕГЭ по физике и математике в 2003 году я набрала 84-86 баллов, но в этот раз удалось увеличить свои показатели: по физике - 88, по профильной математике – 100 баллов.

Многие знакомые, узнав, что я иду сдавать ЕГЭ, отнеслись к этому спокойно, но были и те, кто заинтересовался снова сдать экзамен по русскому языку.

Если сравнивать ЕГЭ 2003 и 2018 годов, то программа по математике изменилась, а физика осталась без серьезных изменений. Бланки стали черно-белыми, экзаменационные материалы печатают теперь прямо в аудиториях. Раньше в аудиториях организаторы часто ходили по кабинету и «стояли над душой», что очень отвлекало и нервировало. Сейчас же такого нет, для этого есть видеокамеры с металлоискателями, которые никакого дискомфорта у меня не вызвали»,- рассказала стобалльница Мария.

Напомним, что итоговая аттестация в этом году для выпускников 11-х классов проходит в три этапа. Досрочный – с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля и дополнительный – с 4 по 15 сентября. По результатам окончания основной волны ЕГЭ в крае зафиксировано 39 стобалльников – это выпускники текущего года и прошлых лет.