03.09.18

Тюменская область: «Стобалльник ЕГЭ принял участие в открытии Института наук о Земле»

Торжественное открытие корпуса института наук о Земле в ТюмГУ состоялось 1 сентября. Наряду заместителем губернатора Евгением Заболотным и ректором ТюмГУ Валерием Фальковым, право перерезать красную ленточку получил Иван Миляев – студент второго курса, а в прошлом – стобалльник ЕГЭ по географии.

Сейчас здание института, в котором учится Иван, соответствует мировым требованиям вузовского образования:  аудитории оснащены мультимедийным оборудованием, Wi-Fi, системами вентиляции и кондиционирования, эргономичной трансформируемой мебелью, умными системами, позволяющими контролировать освещение, микроклимат, параметры мультимедийных систем, а также специальными лифтами для маломобильных студентов и современной системой контроля доступа, исключающей возможность попадания в вуз посторонних людей. В корпусе также размещены кафе, центр студенческих инициатив, коворкинг, удобные зоны для индивидуальной и коллективной работы.

- Я впервые участвовал в таком мероприятии, – отмечает Иван. – Было здорово одним из первых увидеть новый корпус, в котором теперь буду учиться. Несмотря на исторический фасад (здание является памятником архитектуры), там много современного оборудования для исследований, комфортных мест, где можно собраться с ребятами и позаниматься, обсудить проекты. К тому же за время «Крымской кругосветки» у меня набралось много материала для дальнейшей работы.

Напомним, в прошлом году выпускник тюменской школы №92 Иван Миляев стал одним из 18 одиннадцатиклассников страны, которые сдали ЕГЭ по географии на высший балл. После экзамена Иван получил приглашение на встречу с Фёдором Конюховым в его экспедиционный штаб в Москве. Эту встречу путешественник обещал всем школьникам, которые успешно справятся с экзаменом по географии - видеообращение демонстрировали во всех школах России перед экзаменом. Поездка оставила в душе Ивана теплый след, в конце встречи путешественник подарил каждому из ребят по книге со своим автографом.

Минувший учебный год Иван провёл в статусе студента Института наук о земле Тюменского государственного университета на направлении «География». Желание юноши всерьез заниматься георгафией поддержали в Рособрнадзоре и пригласили Ивана в научно-образовательную экспедицию с Фёдором Конюховым в рамках проекта «Крымская кругосветка». Она проходила в мае в течение двух недель. В ней трудилась команда студентов и преподавателей 18 ведущих вузов России, сотрудников научно-исследовательского института Российской академии наук и членов Русского географического общества.  Экспедиция объехала всю территорию полуострова, исследовала более 40 квадратных километров морского дна. Этим летом участники завершили работу над коллективной монографией вскоре она увидит свет.

Добавим, Иван даже свободное время посвящает изучению географии, читает классику и научно-философскую фантастику, изучает различные страны, их культуру, экономику, истории развития.

Видео с торжественного открытия Института наук о Земле - https://www.youtube.com/watch?v=tKL2u9kJR8A