04.09.18

Сахалинская область: «В островном регионе стартовал дополнительный период ЕГЭ-2018»

4 сентября сахалинские выпускники сдавали единый государственный экзамен по русскому языку. В нем приняли участие 2 человека. Задания школьники выполняли в течение трех с половиной часов.

Напомним, что с 2016 года Рособрнадзор предоставляет возможность выпускникам текущего года ещё раз попробовать свои силы в обязательных экзаменах для получения аттестатов о среднем образовании. Шанс на пересдачу получили выпускники, не набравшие минимальных баллов по одному или двум обязательным предметам.

Первый заместитель министра образования Светлана Мирова отметила, что сентябрьские экзамены проходят в таком же формате, как это было при сдаче ЕГЭ в основной волне.

- При успешной сдаче экзаменов у ребят появляется возможность поступить в учреждения среднего профессионального образования. Как правило, приемная кампания в них заканчивается в конце октября, -  рассказала первый замминистра.

На Сахалине в период пересдачи работает только один пункт приема ЕГЭ. Он расположен на базе Восточной гимназии г. Южно-Сахалинска. На пункте присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели. Кроме того, были предусмотрены все необходимые меры безопасности, велось видеонаблюдение.

Второй обязательный ЕГЭ - математику — выпускники этого года смогут сдать 7 сентября. Резервный день для обоих предметов - 15 сентября.

По предварительным заявлениям всего в Сахалинской области в сентябрьской волне планируют принять участие около 28 выпускников текущего года.