04.09.18

Республика Саха (Якутия): «ЕГЭ по русскому языку в дополнительный период прошел в штатном режиме»

4 сентября в Республике Саха (Якутия), как и во всей стране, состоялся государственный экзамен по русскому языку в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В проведении экзаменов в осенний период задействованы 2 пункта, расположенные в Якутске и Нерюнгри. В пунктах проведения экзаменов используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории.

Для обеспечения объективности проведения государственных экзаменов во всех аудиториях пунктов установлены камеры онлайн-видеонаблюдения. Это позволило федеральным и региональным общественным наблюдателям следить в режиме реального времени за процедурой проведения государственного экзамена из Ситуационных центров через федеральный веб-портал Smotriege.ru. Ситуационные центры работали на базах ЦМКО и СВФУ.

Во всех пунктах проведения экзаменов очно присутствовали общественные наблюдатели. В общественном наблюдении активное участие приняли представители Российского Союза Молодежи.

Экзамен прошел в штатном режиме без сбоев и нарушений.

Отметим, что в осеннем периоде государственной итоговой аттестации принимают участие те выпускники, которые не смогли пройти государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам (русский язык и математика) и окончили школу без аттестата.

Следующие экзамены дополнительного (сентябрьского) периода состоятся 7 сентября (математика базового уровня), 15 сентября (резервный день)– русский язык, математика (базовый уровень).