04.09.18

Липецкая область: «Дополнительный период ЕГЭ стартовал без нарушений и сбоев»

ЕГЭ в дополнительный период 2018 года стартовал 4 сентября с экзамена по русскому языку, который сдавали шесть выпускников. Экзамена выпускники региона сдавали 3 часа 30 минут. Дата объявления результатов экзамена по математике базового уровня не позднее 14 сентября 2018 года.

Для проведения ЕГЭ в дополнительный период в Липецкой области организован один пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе школы № 40 города Липецка. Также, как и прошлые периоды, для проведения ЕГЭ будет использоваться технология печати контрольных измерительных материалов и сканирование экзаменационных материалов непосредственно в ППЭ.

Экзамен по русскому языку прошел без технических и технологических сбоев. Печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в ППЭ Липецкой области осуществлялась в штатном режиме. В ППЭ присутствовали сотрудники МВД и медицинские работники. За ходом проведения экзамена наблюдали 1 общественный наблюдатель. Система видеонаблюдения работала без сбоев. В ситуационно-информационном центре управления образования и науки Липецкой области также велось онлайн-наблюдение за ходом проведения экзамена.

Напомним, итоговые экзамены в этом году традиционно проходят в три этапа: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский). Досрочный этап ЕГЭ в 2018 году прошел с 21 марта по 11 апреля, основной прошел с 28 мая по 2 июля. Всего в государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в досрочный и основной периоды 2018 года приняли участие более 5300 человек, из них более 4800 – выпускников текущего года.

Дополнительный (сентябрьский) период сдачи ЕГЭ будет проходить с 4 по 15 сентября 2018 года. Сдать экзамены в сентябрьские сроки могли обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам. В Липецкой области сдавать ЕГЭ в дополнительный период планируют 38 человек.

Следующий экзамен пройдет 7 сентября – ЕГЭ математике базового уровня, который планируют сдавать 30 выпускников. На выполнение работы по математике базового уровня отводится 3 часа. Дата объявления результатов экзамена по математике базового уровня не позднее 19 сентября 2018 года.

«Проведение экзамена на высоком организационном уровне, вне зависимости от количества участников, а также усиление ответственности всех лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ – это одна из ключевых задач по обеспечению качественного и объективного проведения дополнительного периода ЕГЭ в Липецкой области», – считает начальник управления образования и науки Липецкой области Александр Смольянинов.