28.09.18

Архангельская область: «Поморье начало подготовку к ЕГЭ-2019»

Министерство образования и науки Архангельской области начало работу по организации государственной итоговой аттестации выпускников школ, которая пройдёт в следующем году. Во время подготовительного этапа будут проведены обучающие вебинары и семинары с директорами школ, руководителями пунктов проведения ОГЭ и ЕГЭ, а также техническими сотрудниками и организаторами экзаменов.

Первый вебинар объединил руководителей образовательных организаций, в нём приняло участие более 250 директоров школ Поморья и их заместителей. В центре внимания оказались вопросы регистрации выпускников на итоговое сочинение, которая стартует уже 1 октября 2018 года. Напомним, заявления принимаются в школах по месту учёбы.

Успех на творческой работе открывает одиннадцатиклассникам дорогу к главным экзаменам. Ребята с ограничениями по здоровью вправе писать изложение. В любом случае для того, чтобы пройти это испытание достаточно получить «зачёт».

- В минувшем учебном году мы разработали порядок регистрации выпускников школ, чтобы систематизировать эту работу и минимизировать случаи нарушения сроков подачи заявлений. Этот документ предназначен организаторам итоговой аттестации, для самих ребят никаких новшеств при подаче заявлений нет, - рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

1 октября 2018 года стартует и аккредитация общественных наблюдателей, желающих присутствовать на сочинении (изложении). Их можно назвать «стражами экзаменационного порядка», поскольку основная задача наблюдателей – мониторинг объективности проведения государственных испытаний.