30.10.18

Курганская область: «Зауральским старшеклассникам расскажут о ЕГЭ и востребованных профессиях»

Зауральским старшеклассникам 31 октября в режиме видеоконференцсвязи расскажут о востребованных профессиях в сферах сельского хозяйства и строительства, а также о правилах подготовки к выпускным экзаменам. В Департаменте образования и науки Курганской области продолжается реализация проекта по профориентации школьников «Навстречу профессии».

В этот день старшеклассники и их родители из всех районов области в рамках организованного телемоста смогут задать вопросы, касающиеся выбора профессии и поступления в вузы, специалистам Департамента образования и науки региона, Департамента строительства, экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, Департамента агропромышленного комплекса, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, Курганского государственного колледжа и Курганского техникума строительных технологий и городского хозяйства.

- Будущим выпускникам расскажут о том, какие профессии на сегодня наиболее востребованы в Курганской области, куда можно пойти учиться, и какие горизонты откроются у молодых специалистов по окончанию вуза, - рассказала заместитель директора Департамента образования и науки Татьяна Иликпаева.

Она добавила, что в рамках встречи ребята также ознакомятся с правилами подготовки и проведения ГИА и ЕГЭ.

- Школьникам будет важно узнать, какой предмет выбрать для сдачи экзамена, чтобы поступить в тот или иной вуз на выбранную специальность. Кроме того, специалисты подскажут будущим выпускникам, как лучше всего готовиться к ЕГЭ, на что обратить особое внимание, - уточнила Татьяна Иликпаева.

Ожидается, что в мероприятии примут участие около одной тысячи школьников и их родителей из всех муниципальных образований региона.

Отметим, что в рамках проекта по профориентации школьников «Навстречу профессии» до конца года пройдет серия таких встреч старшеклассников с представителями различных вузов Курганской области, специалистами ведомственных организаций, работодателями региона. В сентябре школьники узнали о востребованных профессиях в сфере промышленности, в том числе – о инженерных специальностях.