02.11.18

Республика Коми: «Корпус общественных наблюдателей ЕГЭ подвел итоги»

В Сыктывкаре подвели итоги работы студентов - общественных наблюдателей Российского союза молодежи в период проведения ЕГЭ-2018. Встреча прошла 31 октября в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова встретилась с активными студентами и поблагодарила их за неравнодушие к теме ЕГЭ.

- Ежегодно в республике проводится большая информационная работа по привлечению общественных наблюдателей к проведению ЕГЭ. Студенты являются наиболее активными и мотивированными общественными наблюдателями. На Всероссийском совещании, посвященном подведению итогов ЕГЭ-2018, Республика Коми получила высокую оценку в части взаимодействия с Российским союзом молодежи при организации общественного наблюдения на экзаменах, - отметила Наталья Якимова.

Региональный координатор проекта «Корпус общественных наблюдателей» Анна Манжу подвела итоги деятельности корпуса за 2018 год. По ее словам, всего в общественном наблюдении приняли участие 28 студентов, состоящих в РСМ. В период проведения ЕГЭ они 70 раз посетили пункты проведения экзаменов на территории Сыктывкара, Сосногорска, Усть-Вымского, Корткеросского и Сысольского районов. В 2019 году «Корпус общественных наблюдателей» планирует привлечь большее количество студентов и расширить географию наших посещений. Лучшим студентам - общественным наблюдателям по итогам года Наталья Якимова вручила благодарности Минобрнауки региона и передала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Сотниковой благодарность от имени Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В свою очередь, Ольга Сотникова поблагодарила студентов за активную гражданскую позицию и пообещала рассмотреть вопрос о возможности зачесть участие студентов в общественном наблюдении в качестве практики.