12.11.18

Удмуртская Республика: «Собрания для школьников «ЕГЭ2019 – правильный выбор» проходят в регионе»

Школьники и родители из Удмуртии приняли участие в собрании «ЕГЭ2019 – правильный выбор» Будущим выпускникам рассказали, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ и ГИА.

Будущие выпускники школ и их родители стали участниками информационного собрания «ЕГЭ2019 – правильный выбор», которое прошло 7 ноября в Удмуртском государственном университете. Перед учениками выступили специалисты сферы образования, преподаватели вуза и эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Кандидат юридических наук, ответственный секретарь приемной комиссии УдГУ  Павел Ходырев рассказал о рекомендациях, касающиеся количества предметов ЕГЭ, на которые регистрируются выпускники и выборе конкретных предметов ЕГЭ в соответствии с утвержденными вузами перечнями вступительных испытаний. Во время выступления он также сообщил об основных правилах приема (сроки, способы подачи документов), на которые нужно ориентироваться абитуриентам, планирующим поступать в вузы.

Директор Центра довузовского образования УдГУ Алексей Дерюгин в своей презентации сделал акцент на том, как подготовиться к сдаче ЕГЭ и ГИА с учетом индивидуальных возможностей и потребностей выпускников. Также он сообщил об особенностях государственной итоговой аттестации (ГИА) и приемной кампании 2019 года.

Участникам собрания запомнилось выступление директора Института математики, информационных технологий и физики, доктора физико-математических наук Николая Петрова. Он уверен, что ЕГЭ по физике и информатике – основа успешного поступления на бюджет. В первую очередь, Николай Петров объяснил ученикам, в чем именно различие между двумя уровнями математики: базовым и профильным. Затем рассказал о возможностях поступления в вузы с результатами ЕГЭ по математике, физике, информатики и в завершении - какие перспективы трудоустройства есть у выпускников с инженерным образованием и образованием в сфере информационных технологий.

По окончанию мероприятия родители и выпускники задавали вопросы, общались с экспертами и делились своим мнением.

«Была приятно удивлена тем обилием мероприятий, которые предлагает УдГУ для школьников. Обязательно придём на День открытых дверей», – поделилась Мария Сергеевна, мама выпускника.

«Очень полезная встреча. Доступно и понятно рассказали о выборе предметов», – сказала Елена, выпускница 2019 года.

«Информация была полезна и для меня как родителя, и для ребёнка. Теперь ЕГЭ уже не так страшен», – рассказала Ольга Ивановна, мама выпускника.

«Спасибо! Узнал много нового. Для себя сделал определённые выводы. Пришло время подготовки», – поделился впечатлением ученик 11 класса.

Очередные информационные собрания «ЕГЭ-2019 – правильный выбор!» пройдут:

В пятницу, 23 ноября, в 18.00 (Лицей № 41, актовый зал);

В четверг, 29 ноября, в 18.00 (УдГУ, 1 корпус, актовый зал).