19.11.18

Вологодская область: «Итоги кампании ЕГЭ 2018 года и задачи на новый учебный год обсудили на совещании»

14-15 ноября руководители органов местного самоуправления в сфере образования встретились на расширенном совещании, посвященном итогам кампании ГИА 2018 года и задачам на новый учебный год. Мероприятие прошло в Вологодском институте развития образования. В нём также приняли участие руководители ППЭ ГИА-11, технические специалисты ГИА-11, руководители школ, показавших необъективные результаты ВПР.

Начальник Департамента образования области Елена Рябова обратилась к руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, с поручением сохранить положительную динамику успешных результатов кампании 2018 года, а также приложить усилия с целью улучшения результатов, достигнутых регионом в работе над единым государственным экзаменом. «Мы должны сделать упор на повышение качества образования. Каждый район, городской округ области должен проанализировать свою работу, понять, какие моменты в организации работы имеют низкие результаты, и в этом учебном году принять необходимые управленческие решения для улучшения ситуации и предотвращения негативных тем», - отметила Елена Рябова.

В ходе индивидуального собеседования начальники управлений образования всех муниципалитетов и городских округов региона получили экспертную оценку своей работы в динамике с предыдущими экзаменационными кампаниями. Эксперты отметили работу ряда районов, в которых ЕГЭ-2018 прошёл на высоком организационном уровне. Наивысшие результаты показали Тотемский, Сямженский, Устюженский, Харовский  районы Вологодской области. Руководители этих районов поощрены благодарностью Департамента образования Вологодской области.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол - «Эффективность деятельности школ с необъективными результатами при проведении оценочных процедур», на котором присутствовали директора вологодских школ по списку. Индивидуальные консультации специалистов прошли со всеми руководителями школ, получивших необъективные результаты.

О реализации «дорожной карты» проведения ГИА - 2019  на территории области рассказала участникам совещания заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева. Начальник управления контроля и надзора Департамента образования области Натик Кулиев выступил с докладом на тему «Контроль за проведением оценочных процедур».

Для руководителей ППЭ ГИА-11 и технических специалистов ГИА-11 директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова провела секцию, направленную на анализ нарушений при проведении ГИА-2018, а также сообщила специалистам и руководителям об  особенностях технологии проведения ГИА в 2019 году.

В ходе совещания специалисты также обсудили вопросы организации общественного наблюдения, вопросы выявления ПМПК детей группы риска при прохождении государственной итоговой аттестации. О региональной модели оценки качества образования рассказала на совещании ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина.