19.11.18

Республика Крым: «Состоялось инструктивное совещание по вопросам организации государственной итоговой аттестации для лиц с ОВЗ в 2019 году»

16 ноября специалисты Центра оценки и мониторинга качества образования Республики Крым приняли участие в инструктивном совещании с ответственными за проведение государственной итоговой аттестации в муниципальных органах управления образования и государственных образовательных организациях.

Данное мероприятие продолжило цикл совещаний по вопросам подготовки к проведению ГИА-2019 и было посвящено вопросу проведения государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

Организовано инструктивное совещание было в Крымской гимназии-интернате для одаренных детей города Симферополя при участии представителей Центральной психолого-медико-педагогических комиссии (ЦПМПК) и сотрудников Управления по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования Республики Крым.

На совещание были приглашены также представители региональных ПМПК.

Всего в мероприятии приняло участие 56 специалистов.

Основными темами для обсуждения стали:

-создание особых условий для участников итогового сочинения (изложения),

-создание особых условий для участников ГИА;

-порядок прохождения ПМПК и предоставление справок в ГЭК.

«Для участников с ограниченными возможностями здоровья разработаны специальные варианты заданий в соответствии с характером заболеваний, предусмотрено создание специальных условий при прохождении ГИА с учетом их индивидуальных особенностей. Обеспечение максимально комфортных условий для участников ОВЗ – общая задача Министерства, РЦОИ, ПМПК, школ и родителей. Для того чтобы система сработала, необходимо, чтобы все участники процесса понимали зону своей ответственности и важность своевременной подготовки соответствующих документов», - отметила первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Журба.