19.11.18

Республика Тыва: «В республике идет подготовка общественных наблюдателей на оценочные процедуры 2019 года»

Для подготовки общественных наблюдателей к проведению оценочных процедур в Республике Тыва подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки региона и Тувинским государственным университетом.

В рамках подготовки студентов Тувинского государственного университета в качестве общественных наблюдателей к проведению оценочных процедур 2019 года с 15 ноября проводятся занятия корпуса общественных наблюдателей.

Лекторами занятий корпуса общественных наблюдателей выступят специалисты Института оценки качества образования Республики Тыва, заместитель директора по учебной работе Тувинского государственного университета Саяна Сат и студентка – волонтер Галина Дербина.

Во время проведения оценочных процедур они выступают в качестве общественных наблюдателей, помогая Министерству образования и науки Республики Тыва добиться соблюдения Порядка проведения государственной итоговой аттестации, повышения объективности и прозрачности оценочных процедур.

«В 2019 году для объективного проведения итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку в 9 классах, ЕГЭ, ОГЭ, НИКО и ВПР будет привлечено 550 общественных наблюдателей» - сообщила руководитель Регионального центра обработки информации Ирина Сарагашева.