21.11.18

Тамбовская область: «Выпускники школ готовы к написанию сочинения (изложения)»

5 декабря около четырех тысяч одиннадцатиклассников Тамбовской области напишут итоговое сочинение (изложение), которое с 2014 года является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации.

В преддверии написания сочинения управлением образования и науки области совместно с институтом повышения квалификации работников образования и региональным центром обработки информации были проведены совещание с руководителями управления образованием и вебинар для педагогов и методических служб.

Начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова определила главную задачу – обеспечить не только организованное проведение сочинения (изложения), но и объективность его написания и результатов.

Организаторы совещания напомнили ключевые моменты в организации проведения сочинения (изложения). Особое внимание было уделено вопросам, касающимся участия выпускников с ОВЗ и детей-инвалидов, которые могут выбрать для написания изложение.

Учителя поделились опытом подготовки к предстоящему мероприятию. Учитель высшей категории одной из школ с углубленным изучением отдельных предметов Елена Жарова остановилась на типичных ошибках, допущенных школьниками в работах предыдущих лет, а также отметила: «Большую помощь в подготовке оказывают подробные методические рекомендации, разработанные Рособрнадзором, информационные материалы ФИПИ».

Доцент института повышения квалификации работников образования рассказала, какую литературу и справочные материалы можно использовать при подготовке к сочинению по пяти открытым направлениям: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

Представитель регионального центра обработки информации остановился на организационно-технологическом сопровождении.

Следует напомнить, что регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет принимают участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию.

Конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса отдельно будут открыты в день написания сочинения.

Традиционно темы итогового сочинения организаторы разместят на официальном информационном портале единого государственного экзамена, официальном сайте Федерального центра тестирования,  официальном сайте управления, сайте РЦОИ за 15 минут до начала проведения итогового сочинения.

Экзаменационный комплект будет включать пять тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение «незачет» ему предоставляется возможность его пересдать, но не более двух раз в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения), – 6 февраля 2019 и 8 мая 2019 года.