30.11.18

Саратовская область: «В регионе подвели итоги ЕГЭ в 2018 году и обсудили подготовку к ЕГЭ-2019»

29 ноября в пресс-центре Правительства состоялась пресс-конференция министерства образования области. Темой обсуждения стали итоги проведения ЕГЭ в 2018 году и подготовка к ЕГЭ-2019.

Министр образования области Ирина Седова, говоря об итогах 2018 года, отметила, что ГИА на территории области прошла в штатном режиме, без организационных и технических нарушений и сбоев.

«Мы, как и все регионы России, полностью перешли на технологию «Печать контрольных измерительных материалов в пунктах проведения экзаменов». Все экзаменационные материалы в регион поступали в электронном виде. Распечатка экзаменационных материалов стала возможна только в день проведения экзамена при активации не менее двух электронных ключей членами государственной экзаменационной комиссии, что полностью исключает коррупционные риски при доставке экзаменационных материалов.

В период экзаменационной кампании особая роль отводилась общественному наблюдению, основная задача которого – формирование позитивного общественного отношения к процедуре проведения экзаменов, противодействие нарушениям со стороны участников и организаторов экзаменов. Как положительный момент хочу отметить взаимодействие с Российским Союзом молодежи, 279 студентов ВУЗов осуществляли контроль за ходом проведения экзаменов, в том числе в качестве  наблюдателей в ситуационных центрах», - рассказала профильный министр.

Для понимания масштаба экзаменационной кампании Ирина Седова назвала цифру сданных участниками ЕГЭ экзаменов – это 43182 экзамена.

«Традиционно у наших выпускников самыми популярными предметами были математика профильная, её сдавали 65 % участников, вторую позицию заняло обществознание (60 %), замкнула тройку лидеров физика (27 %). В этом году у нас в области впервые были участники ЕГЭ по испанскому языку: два выпускника текущего года и одна выпускница прошлых лет. Наши выпускники успешны, проведенный мониторинг показывает, что 79 % наших выпускников поступили в Вузы, из них на бюджетные места -65%. В Вузы Москвы поступили 5,6 % выпускников, в Санкт-Петербург – 3 %, в Вузы других городов – 9 %, в Саратовские Вузы – 61,8 %.

Процесс подготовки к экзаменам круглогодичный. Кампания по подготовке к проведению ЕГЭ 2019 года стартовала с началом нового 2018-2019 учебного года. В ЕГЭ 2019 году примут участие почти 10 тысяч саратовских выпускников. Уже 5 декабря выпускники текущего года будут писать итоговое сочинение (изложение), успешная сдача которого является условием их допуска к ЕГЭ», - поделилась министр образования Ирина Седова.