03.12.18

Республика Коми: «Одиннадцатиклассники Коми приняли участие в апробации компьютерной модели ЕГЭ по информатике»

30 ноября одиннадцатиклассники республики приняли участие во всероссийском тренировочном экзамене по информатике в компьютерной форме.

Новую форму проведения экзамена апробировали обучающиеся Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Ухты, Корткеросского и Усть-Куломского районов.

Наталья Якимова, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми, пояснила: «Особенностью данной технологии является выполнение всех заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования. В настоящее время участники ЕГЭ по информатике выполняют задания на бумажных бланках. Планируется, что компьютерная модель сдачи ЕГЭ по информатике войдет в штатный режим с 2020 года».

Компьютерная форма экзамена открывает возможности автоматизированной проверки ответов на федеральном уровне, которая не предполагает привлечения к проверке экзаменационных работ региональных экспертов.

В 2019 году участники ЕГЭ по информатике будут сдавать экзамен в традиционной форме – на бумажных бланках.

Результаты участников апробации станут известны 7 декабря 2018 года.