04.12.18

Тюменская область: «Школьники опробовали ЕГЭ по информатике на компьютерах»

В Тюменской области прошла апробацию модели единого государственного экзамена (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме.

В процедуре  участвовали 5 школ Тюмени, Тобольска, Ишима и Заводоуковска.

- Особенность новой технологии - в выполнении заданий на компьютере с использованием различного программного обеспечения и языков программирования, - пояснил начальник центра оценки качества образования ТОГИРРО Сергей Лунев. – До этого участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационные задания на бумажных бланках.

Для проведения тренировочного экзамена были специально подготовлены контрольные измерительные материалы нового образца, приспособленные к выполнению заданий с использованием программного обеспечения, языков программирования и сред разработки, изучаемых в школах.

- В настоящее время мы активно разрабатываем компьютерный ЕГЭ по информатике. Значительную часть экзамена составляют задания по программированию, поэтому их выполнение на компьютере вполне естественно. Компьютерная форма экзамена по информатике открывает возможности автоматизированной проверки ответов, в том числе тестирования написанных участниками экзамена программ, - пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Отметим, что в тренировочном экзамене приняли участие более 3 тысяч выпускников из более чем 35 регионов России, что позволило ребятам познакомиться с новой технологией, а также подготовить сотрудников пунктов проведения экзаменов и региональных центров обработки информации к проведению ЕГЭ в новом формате.

Новая модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без участия региональных экспертов.

В 2019 году пройдет повторная более масштабная апробация данной технологии, а в 2020 году планируется ее внедрение.