30.01.19

Саратовская область: «В вузах региона почти 8 тысяч бюджетных мест»

В Саратовском областном институте развития образования в формате видеоконференции прошло областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе». Организатор мероприятия – министерство образования области.

Первое в этом 2019 году родительское собрание было посвящено порядку приёма в образовательные организации высшего образования в 2019 году. К собранию подключились площадки всех районов области и города Саратова, а участие приняли около 4 тысяч человек.

Провела родительское собрание заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления общего и дополнительного образования Валерия Ушакова. Она рассказала об общих правилах приема в высшие учебные заведения в 2019 году:

«Согласно требованиям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки до 1 октября 2018 года высшие учебные заведения страны опубликовали на своих официальных сайтах правила приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, информацию о количестве бюджетных мест, о сроках проведения приёма, условиях поступления, о способах подачи документов для поступления. Поэтому, чем больше информации родители узнают информации о ВУЗах, тем легче пройдет процесс поступления. Будьте внимательны, перечень вступительных испытаний в ВУЗах на аналогичные специальности может быть разным. Помимо ЕГЭ некоторые ВУЗы проводят дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности», – рассказала Валерия Ушакова.

С этой целью на родительском собрании присутствовали представители ведущих вузов региона, которые рассказали об особенностях поступления – Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Саратовская государственная юридическая академия, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, Саратовский социально-экономический институт, Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ.

Всего на территории области функционируют 18 образовательных организаций высшего образования, подготовка специалистов осуществляется по 225 специальностям и направлениям подготовки. Количество бюджетных мест в данных ВУЗах суммарно составляет 7 802, в том числе 6 437 мест по очной форме обучения. «Приведу статистику прошлого года. В 2018 году 79% наших выпускников поступили в ВУЗы, причем 65% на бюджетные отделения, из них 62% обучаются в Саратовских ВУЗах. В ВУЗы Москвы поступили 5,6% выпускников, в Санкт-Петербург – 3%, в ВУЗы других городов – 9%. Преимущество обучения в саратовских ВУЗах оценили и выпускники из 76 регионов РФ, более 3 тыс. представителей иностранных граждан», – поделилась Валерия Ушакова.

Также представитель ведомства рассказала об особенностях установления проходных баллов на вступительные испытания в ВУЗы.

«Рособрнадзором утверждены минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета. ВУЗ вправе установить свои минимальные баллы по ЕГЭ, но они не могут быть ниже баллов ЕГЭ, установленных Рособрнадзором. Некоторые ВУЗы повышают этот порог. Из суммы конкурсных баллов по вступительным испытаниям складывается проходной балл. Уважаемые родители, уже сейчас рекомендую присмотреться к нескольким ВУЗам, специальностям и направлениям подготовки, чтобы объективно оценить шансы своего ребенка на поступление», – продолжила Валерия Ушакова.

Также, помимо ЕГЭ, в сумму конкурсных баллов включаются баллы, начисленные за индивидуальные достижения, за которые можно получить максимально до 10 дополнительных баллов. Перечень индивидуальных достижений ВУЗ определяет самостоятельно.

«Обязательно ознакомитесь с информацией на сайте ВУЗа и заранее начните подготовку портфолио. Большинство ВУЗов учитывают спортивные достижения, наличие золотого знака ГТО, аттестата особого образца, за волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и конкурсах, хорошо написанное сочинение, а также наличие у поступающего статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс», - подчеркнула представитель ведомства.

Определиться с перечнем сдаваемых предметов ЕГЭ учащимся необходимо уже сейчас – заявление на участие в ЕГЭ нужно подать до 1 февраля 2019 года.

В 2019 году прием документов начнется не позднее 20 июня и завершится 26 июля. Если ВУЗ проводит дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, то прием документов на эти специальности завершится не ранее 7 июля. Для отдельной категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды), поступающих по экзаменам ВУЗа, прием завершится не ранее 10 июля.

В ходе родительского собрания родители выпускников 11-х классов ознакомились с особенностями приёмной кампании этого года, а также смогли задать все интересующие вопросы по поступлению в вузы непосредственно ответственным секретарям приёмных комиссий.