06.02.19

Северная Осетия: «В республике завершился прием заявлений на сдачу ЕГЭ-2019»

1 февраля в Северной Осетии завершился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации. Всего заявления на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) в основной период подали 4267 человек. Из них 3549 – это выпускники текущего года, 240 – обучающиеся учреждений среднего профессионального образования, 390 – выпускники прошлых лет, 28 – те, кто не получил аттестат, и 60 – представители Южной Осетии.

Обязательными экзаменами являются математика и русский язык – их успешная сдача влияет на получение аттестата. На самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку – зарегистрировались 4012 участников, на математику базового уровня – 2124. На профильной математике свой выбор остановили 1826 выпускников. Отметим, что с 2019 года участникам ЕГЭ необходимо выбрать один из уровней математики – базовую или профильную.

– Перечень популярных предметов по выбору практически не изменился с прошлого года. Самым востребованным школьным предметом среди выпускников по-прежнему остается обществознание – его планируют сдавать 2627 человек, на втором месте – профильная математика – 1826 человек, далее идут биология – 1305, история – 1551 и замыкает пятерку химия – 996. Изменить перечень выбранных учебных предметов после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально, и не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов, – рассказала врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина. Как отметила врио министра образования, в республике подготовка к ЕГЭ идет по плану: проходят тренировочные тестирования для школьников, обучение специалистов, привлекаемых к проведению ГИА, со 2 февраля начался прием заявлений об аккредитации общественных наблюдателей.

Напомним, что согласно расписанию единого государственного экзамена досрочный этап пройдет с 20 марта по 10 апреля; основной этап – с 27 мая по 1 июля.

В Министерстве образования и науки Северной Осетии работает телефон «горячей линии» по вопросам ГИА: 53-49-40.