07.02.19

Волгоградская область: «Участникам итогового сочинения предложено поразмышлять о доброте, искусстве и мечте»

В среду, 6 февраля, в дополнительный день сочинение (изложение) пишут выпускники, пропустившие его написание по уважительной причине или получившие "незачет". В основной срок проведения – 5 декабря 2018 года – подавляющее большинство участников (почти 99%) успешно справились с заданиями, выполнив все установленные требования.

Традиционно итоговое сочинение (изложение) началось в 10.00 по местному времени. Комплекты тем во всех регионах стали известны за 15 минут до начала написания. Они размещены на официальном информационном портале ЕГЭ.

Волгоградским выпускникам предложено поразмышлять о причинах, осложняющих диалог людей разных поколений; аргументированно пояснить, какого человека можно назвать добрым; дать ответ на вопросы "Почему важно научиться прощать?", "Помогает ли искусство осмыслить реальность и даже изменить её?"; согласиться или опровергнуть мысль о том, что мечтать надо о великом.

Все темы мотивируют молодых людей глубоко задуматься о жизненных устремлениях и моральных принципах, сопоставить противоположные проявления человеческого "я", рассмотреть проблему личности и общества с точки зрения гармоничного взаимодействия или сложного противостояния. Есть темы для рассуждения о ценности дружбы, любви, духовного и практического опыта.

Сочинение (изложение) выпускники пишут только в своих школах. Сегодня работу выполняют 120 человек. Успешный результат является допуском к государственной итоговой аттестации. Всего в Волгоградской области более 10 тысяч выпускников 11-х классов.

"Участникам запрещено пользоваться сотовыми телефонами, справочными материалами. В целях обеспечения объективности процедуры в Волгоградской области в каждом пункте написания сочинения и изложения присутствуют аккредитованные общественные наблюдатели", – сказала заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

Итоговое сочинение нацелено на проверку общих речевых компетенций и уровня речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. Важно, что задание содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник: она дается в свободной форме. Объем используемых цитат не должен превышать объем авторского текста участника.

"Хорошо подготовленные выпускники умеют рассуждать: выбирают убедительный путь раскрытия темы, наряду с литературным материалом привлекают сведения по истории, искусствоведению, обществознанию, проявляют способность к многоаспектному осмыслению проблемы, заявленной в формулировке темы", – утверждают эксперты.

Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут. Ребята с ограниченными возможностями здоровья вправе писать изложение. Для них время написания увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем сочинения – не менее 350 слов, изложения – 250-300 слов.

Напомним, открытые направления тем 2018-2019 учебного года – "Отцы и дети", "Мечта и реальность", "Месть и великодушие", "Искусство и ремесло", "Доброта и жестокость". Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

В соответствии с задачей, поставленной Президентом, Россия должна войти в десятку стран-лидеров по уровню образования. В свете решения поставленных задач в Волгоградской области реализуется восемь направлений национального проекта "Образование". Это – проекты "Современная школа"; "Успех каждого ребенка"; "Цифровая образовательная среда"; "Учитель будущего"; "Молодые профессионалы"; "Новые возможности для каждого"; "Социальная активность"; "Поддержка семей с детьми". Шесть региональных проектов уже в 2019 году получат федеральное финансирование в размере 445 млн рублей, такое решение принято Минпросвещения России по итогам конкурсного отбора.