08.02.19

Хабаровский край: «Более шести с половиной тысяч жителей сдадут ЕГЭ в 2019 году»

Завершился прием заявлений на сдачу экзаменов в период государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году.

В досрочный и основной периоды ГИА экзамены планируют сдать 6 786 жителей Хабаровского края. Из них 6 662 человека зарегистрировались на ЕГЭ, на ГВЭ (Государственный выпускной экзамен) — 124 человека.

На вопросы Единого государственного экзамена ответят 5 954 выпускника текущего года и 669 выпускников прошлых лет. Также ЕГЭ сдадут обучающиеся по программам среднего профессионального образования, лица, не прошедшие ГИА в прошлые годы, и старшеклассники, которые в 10-м классе закончили изучать образовательную программу по географии.

Выпускники текущего года вправе выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике. Профильный экзамен будут сдавать 3 106 обучающихся 11(12) классов (52%), базовый — 2 856 человек (48%).

— Как и в прошлые годы на первом месте среди выбранных предметов обществознание (58,8%), на втором — физика (22,8%), на третьем — история (20,7%), — отметила начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского края Екатерина Кошельникова.Впервые в перечень предметов ЕГЭ включен экзамен по китайскому языку. В крае его выбрали 13 человек (0,2%).

Досрочный период ЕГЭ в Хабаровском крае пройдет с 20 марта по 10 апреля. Весной экзамены сдадут 154 человека.