13.02.19

Архангельская область: «Апробация технологии проведения госэкзаменов прошла в Поморье»

Тренировочный ЕГЭ состоялся 12 февраля для школьников Архангельска и Северодвинска. Одиннадцатиклассники нескольких учебных заведений приняли участие в апробации технологии проведения выпускных экзаменов.

Ребята получили дополнительную возможность в тестовом режиме пройти испытание по физике, а организаторы экзаменов – отработать технические вопросы проведения ЕГЭ.

Напомним, с прошлого года все контрольные измерительные материалы и бланки ответов доставляются в Архангельскую область на специальных компакт-дисках. Отметим, для регионов из различных часовых поясов разрабатываются разные комплекты заданий. Материалы распечатываются непосредственно во время ЕГЭ в присутствии выпускников. Все это позволяет повысить объективность экзаменов.

Апробация технологии проведения ЕГЭ проводится министерством образования и науки Поморья в преддверии каждой аттестационной компании. Эта работа позволяет отработать различные технические аспекты организации испытаний выпускников школ.

– В феврале апробация прошла в пунктах проведения ЕГЭ, которые будут задействованы в досрочном этапе итоговой аттестации, поэтому важно было проверить именно их готовность. Тестирование прошло в штатном режиме. А выпускники, принявшие участие в тренировочном ЕГЭ, помимо приобретенного опыта действий на экзаменах смогут получить оценки своих работ, – рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.