19.03.19

Тюменская область: «Родители региона попробуют сдать ЕГЭ»

В рамках ежегодного областного форума «Большая перемена» 23 марта в Тюменской области состоится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями».

Мамы и папы впервые сядут писать экзамен вместе со своими детьми.

- «Вместе на 100!» - под таким лозунгом пройдёт областная акция, - рассказала начальник управления общего образования департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь. - Кроме знакомства с процедурой экзамена родители увидят, как хорошо подготовлены их дети и как много заданий им по плечу.

Желание поучаствовать изъявили уже более 3,5 тысяч мам и пап из разных уголков Тюменского края. На выбор им предлагают попробовать свои силы в решении ОГЭ и ЕГЭ.

Как рассказал начальник центра оценки качества образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования Сергей Лунев, в регионе 23 марта будут работать 65 имитационных пунктов проведения экзаменов. На 19 из них родители вместе с детьми смогут сдать основной государственный экзамен (ОГЭ), на 46 пунктах – и ОГЭ, и ЕГЭ. На выбор будут предложены как обязательные предметы (русский и математика), так и наиболее востребованные: химия, физика, биология, информатика.

В рамках 75-летия Тюменской области организаторы приготовили сюрприз – задания по истории, географии, обществознанию, литературе и английскому будут включать интересные факты и вопросы об истории региона. Результаты участники узнают в этот же день.

Кроме этого в завершении акции все участники получат памятки и чек-листы, которые можно будет повесить дома на холодильник, чтобы ничего не упустить перед экзаменами. А черные гелиевые ручки, которыми дети вместе с мамами и папами напишут имитационный экзамен, выпускникам предложат взять с собой на настоящий ЕГЭ, чтобы чувствовать родительскую поддержку.