01.04.19

Забайкальский край: «Дан старт сдачи ЕГЭ по китайскому языку»

1 апреля проходит досрочная сдача ЕГЭ по иностранному языку, биологии и физике. В Забайкалье в сдаче экзаменов приняли участие более 50 выпускников. Среди них ученица многопрофильного лицея Забайкальского государственного университета Виолетта Парфенова, которая стала первой забайкалкой сдававшей ЕГЭ по китайскому языку.

- Решение сдавать ЕГЭ по китайскому пришло ко мне сразу же после того, как я узнала, что подобный экзамен будет проводиться в год моего выпуска. Недолго думая, я записала китайский в список сдаваемых ЕГЭ, потому что он является моим основным иностранным языком со второго класса, - рассказал Виолетта Парфенова. - Так как я обучалась в гимназии №4 до 8 класса, могу сказать, что для ее выпускников сдать ЕГЭ по китайскому языку не составит труда. Уровень знания китайского языка у сдающего должен быть не ниже HSK-3 или HSK-4.

Выпускники 11 классов с 2019 года впервые получат возможность сдать единый государственный экзамен по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору для участников ЕГЭ наряду с английским, немецким, французским и испанским.

С 2015 года Рособрнадзор по поручению правительства занимался подготовкой к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ.

Основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля. На сдачу ЕГЭ по китайскому языку в основной период заявления подали 18 выпускников Забайкалья.