01.04.19

Липецкая область: «ЕГЭ в досрочный период проходит без нарушений»

Единый государственный экзамен в досрочный период по биологии, физике и письменной части иностранных языков состоялся 1 апреля. Экзамены прошли без сбоев и нарушений.

В пункте проведения экзамена присутствовали сотрудники МВД и медицинские работники. За ходом проведения экзамена наблюдали общественные наблюдатели. Система видеонаблюдения и онлайн-наблюдение за ходом проведения экзамена работала в штатном режиме.

ЕГЭ по физике сдавали 22 человека, по биологии – 20 выпускников. С 2019 года выпускникам доступны по выбору не четыре языка, а пять: к английскому, французскому, немецкому и испанскому добавился китайский. И 1 апреля в Липецкой области из 11 человек, которые письменно сдавали иностранный языку, один человек сдавал китайский язык. Напомним, что ЕГЭ по устной части иностранных языков в досрочный период в 2019 году состоялся 27 марта. Экзамен сдавали 10 человек.

«ЕГЭ – это не страшно. Во время сдачи ЕГЭ мы всей семьей поддерживали нашу дочь. Настраивали только на хорошее: верить в себя и свои силы. ЕГЭ помог моей дочери поступить в вуз и сейчас она овладевает профессией, которая связана с педагогикой», – отмечает Наталья Митина, мама выпускницы 2018 года школы села Воскресенское Виктории Митиной.

В 2019 году в Липецкой области на ЕГЭ в досрочный период заявлено 164 участников, в том числе четыре выпускника текущего года. Для проведения ЕГЭ в досрочный период в 2019 году в Липецкой области организован один пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе Кадетской школы Липецкой области.

«ЕГЭ – это возможность для учеников проверить свои знания, подтвердить оценку и самоутвердиться. На пробных экзаменах выпускники показывали неплохие результаты. И что важно отметить, без какой-либо помощи извне: шпаргалок и телефонов. Ребята сильные, поэтому мы уверены, что ЕГЭ откроет грандиозные возможности перед нашими выпускниками», – отмечает исполняющий обязанности начальника управления образования и науки Липецкой области Алексей Грушихин.

С 3 апреля стартуют резервные дни сдачи ЕГЭ в досрочный период. В этот день пройдет ЕГЭ по географии, химии, информатике и ИКТ, а также иностранным языкам (устно) и истории. Сдать экзамены в резервный срок могут выпускники прошлых лет, а также выпускники текущего года, пропустившие экзамен по уважительной причине.