01.04.19

Ленинградская область: «Экзамены досрочного периода проходят без сбоев»

Первые экзамены досрочного периода ЕГЭ в Ленинградской области прошли без технических сбоев и нарушений.

20 марта проведен экзамен по географии и литературе, 22 марта – по русскому языку, 25 марта – по истории и химии, 27 марта – устная часть английского языка, 29 марта – по профильной и базовой математике.

Для проведения досрочного этапа ЕГЭ утверждены 2 пункта проведения экзамена на базе образовательных организаций Ленинградской области, при этом в каждый день экзамена задействован только 1 пункт.

Все пункты обеспечены стационарными металлоискателями и официально зарегистрированными средствами подавления сигналов мобильной связи, во всех экзаменационных аудиториях и штабах пунктов организовано онлайн- видеонаблюдение.

Согласно требованиям, в пунктах используется технология печати полного пакета экзаменационных материалов и сканирования бланков ответов участников ЕГЭ, а также впервые применяется технология доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена по интернету. Для этого пункты оснащены необходимым количеством высокоскоростных принтеров и сканеров, в том числе и резервными единицами техники.

Основным пунктом проведения экзаменов (8 из 10 экзаменационных дней) является пункт №19 в школе №1 города Коммунар.

«Пункт третий год проводит ЕГЭ досрочного этапа. Сотрудники пункта прошли региональное и федеральное обучение, техническое оснащение пункта соответствует требованиям, федеральные тренировки по технологиям печати и сканирования, видеонаблюдения были успешными. Новая технология получения экзаменационных материалов по интернету проходит без сбоев», - сообщила руководитель пункта Светлана Лапидус.

Ход экзаменов контролируют в онлайн-режиме и присутствия в пункте сотрудники департамента надзора и контроля за соблюдением законодательства в сфере образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, региональные общественные наблюдатели и представители Российского союза молодежи, дистанционные наблюдатели СИЦ Ленинградской области.

На участие в досрочном ЕГЭ-2019 подали заявление 79 человек, из них 3 выпускника текущего года, 68 выпускников прошлых лет, 8 обучающихся образовательной организации среднего профессионального образования. Экзамены будут проведены по 11 предметам.

Досрочный период ЕГЭ проходит с 20 марта по 10 апреля. График выдачи результатов досрочных экзаменов и информация о сроках и месте подачи апелляций, о месте работы конфликтной комиссии представлены на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.