09.04.19

Республика Ингушетия: «Второй резервный день досрочного этапа сдачи ЕГЭ в Ингушетии прошел в штатном режиме»

Экзамены по литературе, физике, обществознанию, биологии, а также письменная часть экзамена по иностранным языкам, которые участники ЕГЭ сдавали в резервный срок 8 апреля, прошли в регионе в штатном режиме. На экзамен было заявлено 67 человек, организован один пункт проведения экзаменов на базе школы № 6 г. Назрани.

Ход экзаменов лично проконтролировал министр образования и науки Республики Ингушетия Юсуп Костоев, который в ходе проведения ЕГЭ осмотрел штаб, проверил наличие телефонов или шпаргалок у участников и покинул ППЭ только после завершения экзаменов.

По словам министра, такой подход позволят не только лично выявлять нарушения со стороны участников, но и не допускать попыток нечестно сдать экзамены.

«Лично наблюдал за участниками, с удовлетворением могу отметить, что количество нарушений со стороны участников снизилось, выпускники ответственно подходят к сдаче единого государственного экзамена», - отметил руководитель Минобрнауки Ингушетии Юсуп Костоев.

Народная артистка Ингушетии, участница шоу «Голос. Дети» Рагда Ханиева в числе прочих сдавала сегодня экзамен по литературе.

«Полностью готова к сдаче экзамена, немного переживаю, но думаю, это поправимо. Сегодня я постараюсь использовать весь свой потенциал по максимуму, чтобы сдать на наивысшее количество баллов»,- отметила Рагда Ханиева перед началом экзамена.

Сдавать экзамены в резервные сроки могут участники ЕГЭ, получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), пропустившие экзамен по болезни или иной уважительной причине, подтвержденной документально.

Экзамены проведены в строгом соответствии с порядком проведения итоговой аттестации, что и в основные сроки, их ход контролировали представители Рособрнадзора, Минобрнауки Ингушетии, члены государственной экзаменационной комиссии, региональные общественные наблюдатели и онлайн-наблюдатели.

Обращаем внимание выпускников и их родителей, что в Министерстве образования и науки Ингушетии работает телефон «горячей линии» по вопросам ЕГЭ (8732) 22-25-73, а также мобильный номер министра (89626407587), на которые можно обращаться по вопросам проведения ЕГЭ.