18.04.19

Пензенская область: «Досрочный период ЕГЭ прошел в штатном режиме»

С 20 марта по 10 апреля прошел досрочный период сдачи единого государственного экзамена. Участие в итоговой аттестации приняли 145 человек, из них 139 - сдали ЕГЭ, 6 - ГВЭ.

«Среди участников 136 человек - это выпускники прошлых лет, которые пожелали улучшить результат прошлого года, сдать новый предмет в связи с изменением направления обучения, а также выпускники профессиональных образовательных организаций. 9 человек - это выпускники текущего года, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в ЕГЭ в основной период. Контроль соблюдения Порядка проведения итоговой аттестации осуществляли 17 общественных наблюдателей, которые прошли соответствующее обучение», - отметила директор Регионального центра обработки информации Татьяна Фадеева.

Для проведения итоговой аттестации в Пензенской области работали 4 пункта проведения экзамена.

«Экзамены прошли без технических сбоев, в штатном режиме. Надо отметить, что выпускники стали более ответственными в соблюдении процедуры проведения экзамена: если в прошлом году в досрочный период было нарушение со стороны участника ГИА, то в этом году нарушений не выявлено», - прокомментировала итоги ЕГЭ в досрочный период исполняющая обязанности министра образования Лилия Чащина.

Для сдачи в досрочный период участники выбрали русский язык и математику, литературу, химию, биологию, физику, информатику, иностранные языки, информатику, историю и обществознание. Лидером среди предметов по выбору стали обществознание и история.

Основной период ЕГЭ стартует 27 мая с экзаменов по географии и литературе.