18.04.19

Хабаровский край: «В регионе провели тренировки по процедуре сдачи ЕГЭ»

С 4 по 25 апреля в регионе проходит комплексная тренировка проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов с применением технологий печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов, а также проведения устной части экзамена по иностранному языку.

Тренировки проходят во всех 92 пунктах, расположенных в школах, в которых планируется проведение ЕГЭ в основной период. Школьники к тренировкам не привлекаются.

«Тренировочные экзамены по русскому языку и устной части английского языка проводятся для подготовки привлекаемых к проведению ЕГЭ работников: руководителей ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов, организаторов в аудитории. Каждый из них уже прошел теоретическую часть обучения на федеральном учебном портале. Каждый педагог сможет потренироваться в печати комплектов экзаменационных материалов ЕГЭ», - рассказала начальник отдела минобрнауки края Екатерина Кошельникова.

Тренировочный экзамен полностью повторяет сдачу ЕГЭ. Учитываются факты скачивания ключа доступа к печати материалов ЕГЭ, передачи статусов "Экзамены успешно начались", "Экзамены завершены", актов технической готовности и журналов проведения экзаменов.

«Благодаря данным испытаниям учителя на реальном ЕГЭ уже не будут волноваться, будут знать все нюансы проведения экзамена, смогут ответить на вопросы выпускников, связанные с технической частью ЕГЭ», - отметила Екатерина Кошельникова.

Результаты планирования экзаменов, а также всех выполняемых в ППЭ процедур по мере поступления информации отражаются на специальном федеральном сайте тренировочной версии мониторинга готовности ППЭ.

В ходе тренировки будет определена техническая готовность аудиторий и штабов ППЭ для применения в них используемых технологий.

Следующие тренировочные экзамены федерального уровня пройдут 15 мая (русский язык) и 16 мая (английский язык (раздел "Говорение")) с участием обучающихся 11 классов.