29.04.19

Архангельская область: «Успешные студенты-первокурсники раскрыли секреты успеха на ЕГЭ выпускникам школ Поморья»

В Архангельской области прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы». Выпускники школ 2018 года, которые добились максимальных результатов на ЕГЭ, встретились с сегодняшними одиннадцатиклассниками, чтобы рассказать о своих секретах подготовки к экзаменам.

Идея проведения акции принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. В рамках проекта выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастер-классы, делятся своим опытом и секретами успешной сдачи госэкзаменов.

В Архангельской области организатором акции выступило министерство образования и науки Поморья.

– Считаю, что у ребят должна быть мотивация. Цель – это во многом залог успеха, – отметила студентка первого курса САФУ Севда Салимова. – Я сдала на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, хотя в свое время по этому предмету у меня выходила «тройка». Но я очень старалась порадовать своих родителей. К тому же мне захотелось чего-то добиться ради улыбки своего учителя. Это была моя главная мотивация.

В итоге выпускница одной из гимназий Челябинска своего добилась. А своим вузом выбрала Северный (Арктический) федеральный университет из Архангельска.

Еще один студент-первокурсник САФУ, выпускник архангельской гимназии №6 Василий Гришин и вовсе является одним из рекордсменов итоговой аттестации прошлого года. Он сдал сразу два ЕГЭ на 100 баллов. Такой результат в 2018 году показали четыре выпускника из Архангельской области. Причем Василию покорились и гуманитарная дисциплина – русский язык и точная наука – физика.

– Особого секрета нет. Я выполнял рекомендации учителей и самостоятельно дома искал задания в Интернете, прорешивал их. Главное – это систематизировать знания, чтобы было легче ориентироваться в множестве правил и законов, – подчеркнул Василий Гришин.

Встреча с выпускниками школ была организована в формате видеоконференцсвязи, поэтому одиннадцатиклассники всех районов Архангельской области могли задать интересующие их вопросы. В дискуссии также принимали участие представители предметных комиссий, регионального Центра оценки качества образования.

Одиннадцатиклассникам рассказали о нюансах заполнения бланков, обратили внимание ребят на то, что во время экзаменов важно учитывать время, чтобы успеть переписать свои ответы из черновиков в бланки для проверки.

– Такое неформальное общение позволяет снять лишнее напряжение у выпускников школ. Они могут убедиться, что при должном отношении добиться высоких результатов вполне реально. Например, в прошлом году 69 выпускников школ Поморья получили высшую оценку в 100 баллов. Практические советы от таких успешных ребят, несомненно, помогут в подготовке к экзаменам, – подчеркнул заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.