22.05.19

Республика Алтай: «Общественных наблюдателей за ЕГЭ обучили в Горно-Алтайске»

Обучающий семинар для общественных наблюдателей прошел в Горно-Алтайском государственном университете. В мероприятии приняли участие порядка 80 студентов, претендующих на получение статуса общественного наблюдателя и онлайн наблюдателя для участия в мониторинге основного периода ГИА в 2019 году.

Открыла мероприятие заместитель министра образования и науки региона Ольга Саврасова. «Общественные наблюдатели призваны следить за ходом проведения государственной итоговой аттестации для обеспечения объективности результатов, предоставления оперативной и достоверной информации о ходе проведения экзаменов и соблюдения прав его участников», - сказала она. Замминистра подчеркнула важность, возложенной на ребят миссии и пожелала успешной работы.

В рамках обучающего семинара участниками рассмотрены вопросы организации работы общественных наблюдателей в ППЭ и проведения наблюдения в ситуационном Центре онлайн – наблюдения.

Основной период ЕГЭ – 2019 пройдет с 27 мая по 1 июля. В Республике Алтай будут действовать 14 пунктов массового проведения экзаменов. Контроль объективности и прозрачности проведения экзаменов осуществят более 80 общественных наблюдателей из числа студентов, представляющих Российский Союз молодёжи. Кроме этого, с 2016 года на базе ГАГУ работает Центр онлайн-видеонаблюдения.