24.06.19

Республика Хакасия: «Результаты ЕГЭ по русскому языку пополнили ряды стобалльников Хакасии еще на шесть человек»

Шесть одиннадцатиклассников набрали высший балл по ЕГЭ по русскому языку: Влада Сидунова - Лицей, Владимир Иноземцев - Гимназия, г.Черногорск; Ксения Хомутова - школа №11, Валерия Агашкина - Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова, Анна Болтина - школа №1, г.Абакан; Юлия Зеленова - Лесоперевалочная школа №2 (Аскизский район).

- Я методично шла к своей цели - высокому результату, - комментирует свой успех выпускница ХНГИ Валерия Агашкина. - Мои 100 баллов по русскому языку - это результат совместного труда с моими педагогами, в том числе с учителем Ириной Ивановной Майнагашевой. На столь высокий балл, конечно, не рассчитывала, но надеялась. Спасибо моим родителям и педагогам за поддержку и веру в мои силы.

К высшему результату свою ученицу вела и заслуженный учитель Республики Хакасия, опытный педагог, в чьём активе немалое количество высокобалльников, учитель русского языка и литературы абаканской школы №11 Наталья Орлова.

- Главное, научить ребёнка, открыть все его способности и показать возможности изучаемого предмета, верить в него! С Ксюшей заниматься было легко и интересно. Когда в глазах ребёнка горит интерес, когда ученик от раза к разу демонстрирует высокие результаты, подкреплённые в том числе и спортивными успехами - результат очевиден, - уверена Наталья Олеговна.

Кроме самого высшего балла в Хакасии 472 высокобалльника, из них - 15 одиннадцатиклассников максимально приблизились к вершине успеха, набрав 98 баллов, у 28-ми учащихся 11 классов - 96 баллов.

Тем временем пять работ ОГЭ оценены с максимальным результатом в Хакасском институте развития образования и повышения квалификации. В этом году выпускники девятых классов сдавали русский язык в двух частях - устной (итоговое собеседование) и письменной в виде традиционного ОГЭ. Анализ выпускных работ девятых классов продолжается.

Республика Хакасия, как и все субъекты Российской Федерации, реализует федеральную целевую программу «Русский язык». Изучению русского как государственного языка РФ, как родного языка в школах Хакасии уделяется огромное внимание.